রবিবার ০১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বাণিজ্য | ভারতের আরও এক ডিজিটাল পদক্ষেপ, বেশি সুবিধা পাবেন...

Sumit | ২৯ মে ২০২৫ ১৮ : ৫৩Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আধার কার্ড এবং ইউপিআই ডিজিটাল পেমেন্টকে অনেক বেশি উন্নত করেছে। তবে এখানেই থেমে থাকতে চায় না কেন্দ্রীয় সরকার। তারা আরও এগিয়ে যেতে চান। এবার নতুন পরিকল্পনা অনুসারে প্রতিটি ঠিকানায় একটি করে ডিজিটাল আইডি তৈরি করা হবে। 


এরফলে সেই ব্যক্তির ঠিকানা এবং স্থান খুঁজে পেতে অনেক বেশি সুবিধা হবে। যদি সেই ব্যক্তি সরকারি কোনও সুবিধা পেতে চান তাহলে সেই সুবিধা এবার থেকে তার কাছে দ্রুত পৌঁছে যাবে। সেখানে বেশি দেরি হবে না।


এই পরিকল্পনার কারণ হিসেবে বলা যায় কেন্দ্রীয় সরকার মনে করছে প্রতিটি ভারতীয়কে তারা সরকারি সমস্ত সুবিধা দিতে চান। পাশাপাশি যদি সকলের ঠিকানার একটি করে ডিজিটাল ঠিকানা তৈরি হয়ে যায় তাহলে সেটি তাদের কাছে অনেক বেশি ভাল হবে। 


অনেক সময় এমনটাও অভিযোগ আসে সঠিক ঠিকানা খুঁজে না পাওয়ার কারণে কোনও ব্যক্তি সঠিকভাবে সমস্ত সরকারি সুবিধা পান না। তবে এবার থেকে আর সেটি হবে না। প্রতিটি ভারতীয়র যদি একটি করে ডিজিটাল ঠিকানা তৈরি হয় তাহলে সেখান থেকে তারা নিজে থেকেই সমস্ত সরকারি সুবিধা অতি সহজে পেয়ে যেতে পারবেন।


এই বুদ্ধি কোথা থেকে এসেছে তার হিসেব দিতে গিয়ে অনলাইন ব্যবস্থাকে তুলে ধরা হয়েছে। প্রতিটি অনলাইন অর্ডার যেমন সঠিক ঠিকানায় গিয়ে সঠিকভাবে গ্রাহকের কাছে তাদের অর্ডার করা জিনিসটি পৌঁছে দেন ঠিক তেমনভাবেই এই ডিজিটাল ঠিকানা সেই কাজটি অতি সহজেই করতে পারবে।


ডিজিটাল ঠিকানা দিতে সমস্ত কাজ প্রায় শেষের পথে। এবার শেষ সময়ের অনুমোদনের প্রয়োজন রয়েছে। তবে গোটা কাজটি যেন অতি সাবধানে এবং সঠিকভাবে করা যায় সেদিকে বিশেষ জোর দেওয়া হবে। কোনও অন্য ব্যক্তি যাতে অন্য কারও ঠিকানাকে নকল করতে না পারেন সেদিকেও জোর দেওয়া হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আসন্ন শীতকালীন অধিবেশন থেকেই এবিষয়ে মন্ত্রিসভার অনুমতি মেলার পরই এই কাজটি করা হবে। 


Digital ID Improve Service delivery

নানান খবর

নানান খবর

এনপিএস-এ টাকা আছে? তাহলে এই ছয়'টি অতি গুরুত্বপূর্ণ বড় বদল সম্পর্কে জানুন

ভারতজুড়ে ৫০০ টাকার জাল নোটের বাড়বাড়ন্ত, গত ছয় বছরের সর্বাধিক, কমেছে ২০০০ টাকার জাল নোট: আরবিআই

শেয়ার বাজারের ধাক্কা সামলে দিয়ে হিরো হল কারা, এবার কী তবে....

ইপিএফও রয়েছে? তাহলে জেনে নিন নতুন এই নিয়ম

বিনিয়োগ করলেই মিলবে দ্বিগুন লাভ, কোন স্কিম নিয়ে এল এসবিআই

ভারতীয় অর্থনীতিতে অশনিসংকেত? কমল দেশের অর্থনৈতিক বৃদ্ধির গতি, চার বছরে সর্বনিম্ন

মার্কিন আদালতে ধাক্কা খেল ট্রাম্প, ভারতের শেয়ার বাজার একধাক্কায়....

আয়কর জমা দিতে নেই কোনও তাড়া, কাদের জন্য বাড়ল সময়সীমা

মা-বাবার জন্য স্বাস্থ্যবিমা কিনছেন? মিলবে কর-ছাড় সুবিধা, জানুন বিস্তারিত

সন্তানের সুরক্ষিত ভবিষ্যৎ চাইছেন? মাসে ১০০০ টাকা করে জমালেই মিলবে এক কোটির বেশি

আর বেশি দিন নয়, এবার আপনার বাড়ির ডিজিটাল আইডি চালু হতে চলেছে

করদাতাদের জন্য বিরাট সুখবর, বড় ঘোষণা করল আয়কর বিভাগ

পোস্ট অফিসে টাকা জমাচ্ছেন? ভুলেও এই ভুল করবেন না, সুদের হার ২.৭ শতাংশ কমে যাবে!

সোশ্যাল মিডিয়া